Не работает USB хаб (или перестал работать hub юсб)

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 10:23

Купил себе у китезов самый дешевый юсб хаб, который только мог найти, чисто чтобы мобилку заряжать и документы на флэшки скидывать. Поработал он некоторое время и потом, вдруг, перестал работать usb hub на Windows 7 (64 или 32 бит не важно, думаю). Вспомнилось: "скупой платит дважды", забил на это дело и полез пихать флэки в зад системнику :) Но потом это надоело и немного погуглив нашел решение. Поэтому, если у вас перестал работать usb хаб (разветвитель) - его легко "починить", не выкидывайте.

Кратко

Его просто отключили от нормального питания, надо зайти в диспетчер устройств, выбрать там Generic USB Hub и в закладке "Управление Питанием" убрать птичку "разрешить отключать это устройство".

Для "чайников" как восстановить работу USB HUB

  1. Зайти в "Диспетчер устройств". (набрать эту сразу в форме поиска меню "Пуск"(для семерки) или найти в "Панели Управления").
    зайти в диспетчер устройств
  2. А разделе "Контроллеры USB" выбрать устройство "Gereric USB Hub", правой кнопкой на нем и заходите в "Свойства". Если у вас там нет Generic USB Hub, но вы уверены, что хаб подключен - возможно, у вас установлены специализированные драйвера, поищите в списке USB устройств другой Hub.
    найти путуи зайти в свойства
  3. В открывшемся окне клацаете на вкладку "Управление электропитанием" и там УБИРАЕТЕ птичку с опции "Разрешить отключение..."
    разрешить отключение этого утсройства
  4. Всё!! :)

Tags