ubuntu

Ubuntu переопределить аудио-выходы (вход микрофона на выход наушников и т.п.)

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 10:08
Понадобилось на время отказаться от своей звковухи и использовать встроенную - простенькую. Имеем всего три выхода сзади - розовый, зеленый, синий. Микрофон, выход звука и вход звука (линейны), соответственно. А нужно без хардварных заморочек быстренько сделать себе аудиовыход на наушники и на колонки одновременно. Если материнка не сильно древняя это можно легко сделать.

Tags

Ubuntu копия всей системы удаленно, сыпется диск

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 10:07
Проблема: есть ОС Ubuntu на удаленном компьютере, сыпется винчестер, с каждый днем загружается все хуже и хуже (перед каждым запуском надо пробегаться fsck c исправлениями). Зачастую загружается в read-only режиме, sudo не помогает писать в него. Из небольшой инфраструктуры разбросанных по городам компьютеров это 1 из 9 компьютеров, где важен не только бэкап базы данных и home директории, но и все установленные и перенастроенные пакеты. Решение: сделать полный бэкап файловой системы, залить на новый жесткий диск и отправить посылкой для замены. Далее подробнее. Проблема: есть ОС Ubuntu на удаленном компьютере, сыпется винчестер, с каждый днем загружается все хуже и хуже (перед каждым запуском надо пробегаться fsck c исправлениями). Из небольшой инфраструктуры разбросанных по городам компьютеров это 1 из 9 компьютеров, где важен не только бэкап базы данных и home директории, но и все установленные и перенастроенные пакеты. Решение: сделать полный бэкап файловой системы, залить на новый жесткий диск и отправить посылкой для замены.

Терминал "тонкий" клиент на Raspberry Pi c помощью X2Go и Ubuntu MATE

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 10:05
Проблема: рост объемов вычислений и строк в таблицах гугл (Google Spreadsheets), как следствие - рост потребления оперативки от Google Chrome, необходимость добавления рабочих мест. Имеем: несколько старых компов, ноутов, пару-тройку хороших компьютеров. Решение: настроить систему терминального подключения маломощных дешевых "тонких" клиентов (thin client) к одному серверу. Дальше - подробнее.

Ubuntu initrafs: не загружается система, черный экран busybox

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 10:03
Проблема загрузки Убунты, против котороый не помогает настроенное ранее удаленное управление без выделлых IP. Когда на экране загрузка останавливается на черном экране и вы видите похожый белый текст: BusyBox v1.18.5 (Ubuntu 1:1.18.5-1ubuntu4) built-in shell (ash) Enter 'help' for a list of built-in commands. (initramfs) Дальше описание что делать :)

SSH Tunneling DigitalOcean Users

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 10:01
Переносим наши тунели на дигиталокеан. Коротко: 1. прописываем ip нашего сервера в домен типа: sshproxy.yourdomain.com (это позволит при изменении ip нашего проксирующего сервера сменить ip этого домена и все клиенты смогут найти новый айпишник) 2. создаем юзера на ssh сервере и даем доступы по rsa ключам, без пароля

kvm 2020 доступ к консоли виртуальной машины virsh console - no response

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 09:59
Виртуальная машина была создана, но не настроена консоль. Сеть отвалилась что делать? Нужно прописать в GRUB возможность подключения консоли без сети.

Поменять назначене клавишь в Ubuntu навсегда (remap keyboard keys)

Submitted by admin on Mon, 05/08/2023 - 09:57
Пришел ноутбук, оба ctrl не работают... залили ли или что другое. Нужно быстро восстановить его нормальную работу. Решение: ребиндить клавишу ctrl на win. Они слева рядом.